02.01.2018 ледокол «Илья Муромец» пришёл в Североморск к месту постоянного базирования.

Оборудование для системы вентиляции и кондиционирования ледокола «Илья Муромец» было произведено на заводе вентиляционного оборудования «ИННОВЕНТ». Специалистами ЗВО «ИННОВЕНТ» были проведены монтажные и пусконаладочные работы.

Головной дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец», первое за 45 лет судно такого класса для отечественного военно-морского флота, был заложен 23 апреля 2015. Ледокол сошел с верфи в июне 2016 году, судно прошло полный комплекс государственных испытаний на Балтике.

В конце 2017 «Илья Муромец» совершил свой первый переход с Балтийского моря в Кольский залив, и 2 января 2018 ледокол пришел в Североморск - к месту постоянного базирования. Служить новый ледокол будет в составе Северного флота, обеспечивая интересы России в Арктике.

Ледокол проекта «Илья Муромец» – это новое поколение многофункционального судна, предназначенного для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, их буксирного обеспечения, а также проведения научно-исследовательских и гидрографических работ.

Наверх