29.06.2020 С Днем рождения, ИННОВЕНТ!

Уважаемые сотрудники, партнеры и друзья!
 
Сегодня, 29.06.2020 г исполняется ровно 20 лет с того дня,
как было официально зарегистрировано ООО «ИННОВЕНТ».
Поздравляю и благодарю за веру в успех, помощь и поддержку словом и делом всех тех,
кто строил вместе с нами предприятие с «нуля» и работает в нем по сей день.
И тех, кто присоединился к нашей команде позднее и своим добросовестным трудом
развивал и продолжает развивать предприятие.
И тех, которые, влившись в наш дружный коллектив недавно, каждый день честно делают свою работу.
 
Название нашей компании образовано из слов «инновация» и «вентилятор».
Мы, учредители, в свое время, назвали компанию именно так совсем не случайно.
Дело в том, что в 2000 году зарождалась не столько компания «ИННОВЕНТ», сколько инновационная на тот момент времени идеология вентиляторостроения , реализовать которую «в металле» и на рынке было задачей «ИННОВЕНТА».
 
В Европе и в США в те годы ряд компаний уже выпускали (и поставляли на наш рынок) вентиляторы в прямоугольных корпусах с радиальными колесами, называя их канальными. В конструкции этих вентиляторов применялся конструктивный элемент под названием «мотор-колесо». Т.е рабочее колесо вентилятора было объединено с электродвигателем в единое целое и плашмя (лежа) закреплено в корпусе вентагрегата. При этом, внутри прямоугольного корпуса, для создания напора, располагались специальные элементы, имитирующие улитку спирального вентилятора. Эти вентиляторы имели свои преимущества перед традиционными вентиляторами в спиральных корпусах.
 
Мои партнеры, В.Г. Караджи и Ю.Г. Московко, активно занимались изучением применения радиальных рабочих колес в корпусах различной формы, используя свои знания и опыт исследований, выполненных в ЦАГИ и в ОАО «МОВЕН».
Они видели перспективы в использовании свободно работающего радиального рабочего колеса в квадратном корпусе.
И разработали свою концепцию канальных вентиляторов. Но, в отличие от импортных канальных вентиляторов, их рабочее колесо предполагалось расположить поперек набегающего потока воздуха, а электродвигатель применить самый обыкновенный, повсеместно распространенный типа АИР.
 
Главной задачей для вновь созданного ООО «ИННОВЕНТ» и ставилась разработка конструкции, организация производства, продвижения и продаж канальных вентиляторов со свободно работающим колесом, широко известных ныне под торговой маркой «УНИВЕНТ».
 
Через несколько месяцев работы предприятием была изготовлена и поставлена на объект первая промышленная партия этих вентиляторов из 30 шт.
 
Именно этот вентилятор и стал основой основ всей производимой номенклатуры «ИННОВЕНТ» на долгий срок.
 
Несколько позже специалисты «ИННОВЕНТ» Караджи В.Г. и Московко Ю.Г. предложили еще одну инновационную идею: применить в каркасно-панельных центральных кондиционерах канальный вентилятор со свободным работающим колесом собственной разработки вместо импортного вентилятора двустороннего всасывания, который тогда использовали все европейские и немногие российские производители. «ИННОВЕНТ» реализовал и эту идею, создав гамму приточных агрегатов АПК-ИННОВЕНТ®.
 
А затем на основе канального радиального вентилятора были разработаны воздушно-тепловые завесы ТЗК-ИННОВЕНТ®, имеющие уникальные компоновочные решения, воздушно-отопительные агрегаты УНИТЕРМ, противодымные завесы ВПЗ-ИННОВЕНТ®.
 
Для успешного освоения производства вновь разрабатываемой техники в 2002 г., в г. Бронницы Московской области было создано производственное предприятие «Завод вентиляционного оборудования «ИННОВЕНТ» и мы стали полноценным научно-производственным предприятием.
 
В 2007 г., в связи с ростом объемов производства, был создан Егорьевский производственный филиал.
 
ИННОВЕНТ живет и развивается, пополняется талантливыми и целеустремленными сотрудниками, которые перенимают знания и опыт ветеранов, и продолжают традиции инновационного развития.
 
Начиная с 2010 г. ИННОВЕНТ активно и успешно работает в сегменте специальной воздуходувной и климатической техники. Создаются и осваиваются в серийном производстве оригинальные, весьма сложные изделия по специальным требованиям для систем вентиляции и кондиционирования специальных объектов и сооружений, ранее никогда не производившиеся в РФ.
 
Силами инженеров-технологов разрабатываются и осваиваются действующим производством «ИННОВЕНТ» оригинальные технологии производства элементов холодильной техники, не имеющие аналогов в РФ.
Наши первые 20 лет прошли успешно и плодотворно.
 
Но это отнюдь не конец нашей истории…
 
С Днем рождения, ИННОВЕНТ!
 
Председатель Совета Директоров
ГК «ИННОВЕНТ»
Балакирев Е.Б.
Наверх