ТЗК-ИННОВЕНТ – оригинальные воздушно-тепловые завесы с многообразием компоновочных решений

Статья к 20-летию компании "ИННОВЕНТ" из цикла « Российские инновации конца XX века-начала ХХI века, давшие новый вектор в развитии техники для вентиляции и кондиционирования воздуха».
 
В данной статье речь пойдет об оригинальных воздушно-тепловых завесах «шиберирующего» типа, создающих струю подогретого воздуха для защиты от проникновения холодного воздуха внутрь помещения через открытый проем. Именно использование канального радиального вентилятора собственной разработки определило оригинальность конструкции и многочисленные возможности этих завес, а также их название – «ТЗК», что означает - «Тепловая Завеса Канальная».
 
В конструкции завес в дополнение к канальному вентилятору разработчики предусмотрели использование для нагрева воздуха теплообменники с разными теплоносителями, чтобы предоставить проектировщикам и монтажникам больше вариантов для выбора, с учетом наличия на объекте того или иного теплоносителя. Теплообменник может быть водяным, паровым или электрическим. Также для специального исполнения завес в качестве теплоносителя может использоваться газ.
 
Диапазон площади проема ворот, который могут перекрывать завесы типа ТЗК-ИННОВЕНТ достаточно большой и достигает 36 м².
Воздушно-тепловые завесы ТЗК-ИННОВЕНТ благодаря возможности использования различных теплоносителей нашли свое применение на многочисленных предприятиях металлургии, машиностроения, химической, пищевой промышленности, нефте-газового и топливо-энергетического комплексов, складах, депо, жилых, общественных, административных зданиях и других объектах.
 
 
Оригинальная конструкция ТЗК-ИННОВЕНТ, позволяющая обеспечить многообразие компоновочных решений в совокупности с аэродинамической эффективностью, позволили занять этой разработке свое достойное место на российском рынке.
 
Наверх